1)美国大学生数学建模竞赛(MCM)

美国大学生数学建模大赛(MCM,The Mathematical Contest in Modeling)始于1985 年,由 COMAP(美国数学及其应用联合会)主办,得到了 SIAM,NSA,INFORMS 等多个组织的赞助。该竞赛要求参赛者在几天之内对给定的问题建立数学模型,通常于二月的第一个或第二个周末举行。MCM意在鼓励并提高学生用数学解决实际 问题的能力及写作能力。学生须以团队的形式参加比赛,为队员之间一起分享知识和技能提供了良好的环境。

竞赛结束后,所有的文章被评为以下奖项:

  • 成功参与奖(约50%的队伍获得)
  • 国际二等奖(约30%的队伍获得)
  • 国际一等奖(约15%的队伍获得)
  • 国际特等奖提名 & 国际特等奖(约1% 或2%的队伍获得)
 

2011年, UIC两组学生获得了美国数学建模竞赛国际一等奖,一组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 雷娇 费翔宇 谭炳东
国际一等奖 郭鑫维 刘若聘 章恒璨
国际二等奖 于其位 明越 朱栋

dst-s-1-1.jpg dst-s-1-2.jpg dst-s-1-3.jpg

校园新闻: UIC统计学子再夺国际大奖,计算机专业厉兵秣马

 

2012年, 两组学生获得国际一等奖,四组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 吕馨竹 郭芫 钟嘉良
国际一等奖 张融 戴逸伦 冯圣尊
国际二等奖 郑妍珣 蔡淑媛 苑喆
国际二等奖 王旻旻 武斌 王维阳
国际二等奖 王舒心 丁燊 冯旭东
国际二等奖 刘少博 吕睿 章恒璨

dst-s-2-1.jpg dst-s-2-2.jpg dst-s-2-3.jpg

校园新闻:理工科技学部学子获2012美国数学建模大赛一等奖

 

2013年,一组学生获得国际一等奖。

国际一等奖 朱文斌 张嘉平 王舒心
 

2014年,两组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 谢晶 庄豪 席晟烽
国际二等奖 罗靖 殷晓晴 赵小翔

Image6.jpgImage1.jpgImage4.jpg

 

2015年,两组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 侯亮 万千云 潘凯阳
国际二等奖 钟伟彬 马晓阳 秦阳
 

2016年,一组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 侯亮 万千云 潘凯阳
 

2017年,三组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 初夏 何经纬 何子秋
国际二等奖 林宇璇 任宝璋 邹嘉平
国际二等奖 严由福 杨骏 邝冰然
 

2018年,一组学生获得国际一等奖,一组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 黄永琳 李林雨 李万水
国际二等奖 袁懿聪 林元祯 宁婉君
 

2)中国大学生数学建模竞赛(CUMCM)

中国大学生数学建模竞赛(CUMCM)始于1992 年,由中国工业与应用数学学会与国家教委联合主办。该竞赛要求参赛者在三天之内对给定的问题建立数学模型,通常于每年九月的第一个或第二个周末举行。 CUMCM意在鼓励并提高学生用数学解决实际问题的能力及写作能力。学生须以团队的形式参加比赛,为队员之间一起分享知识和技能提供了良好的环境。

 

2010年一组学生获得中国数学建模大赛全国一等奖。

全国一等奖 于其位 朱栋 明越

dst-s-3-1.jpg dst-s-3-2.jpg dst-s-3-3.jpg

校园新闻:统计专业学子2010全国大学生数学建模竞赛获全国一等奖

 

2011年一组学生获得广东省二等奖,六组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 吴然 郑红莉 李强
广东省三等奖 郑嘉成 许敏 苏家裕
广东省三等奖 刘少博 吕睿 王浩宇
广东省三等奖 许家驹 钟嘉良 邓达人
广东省三等奖 张飞龙 付进进 刘宇
广东省三等奖 霍薪同 武硕 张挚
广东省三等奖 王旻旻 武斌 王维阳

dst-s-4-1.jpg dst-s-4-2.jpg dst-s-4-3.jpg

校园新闻:理工科技学部学子获2012美国数学建模大赛一等奖

 

In 2012, 两组学生获得广东省二等奖,三组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 罗德惠 张世濠 苏家裕
广东省二等奖 李雨晴 罗玉莹 许家驹
广东省三等奖 梁逸菲 许冬琳 李家蓉
广东省三等奖 殷晓晴 赵小翔 罗靖
广东省三等奖 张嘉平 梁超云 何语萱
 

2013年,一组学生获得广东省二等奖,二组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 梁逸菲 许冬琳 李家蓉
广东省三等奖 窦艺 林子琦 麦源邦
广东省三等奖 李雨晴 罗玉莹 李娅濛

Image3.jpgImage2.jpgImage5.jpg

 

2014年,一组学生获得广东省二等奖,一组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 李易楠 林玮桐 李玲玉
广东省三等奖 马晓阳 秦阳 钟伟彬
 

2015年,两组学生获得广东省三等奖。

广东省三等奖 董嘉美 夏红 陈新
广东省三等奖 黄志斌 弓雪 李梦如
 

2016年,一组学生获得广东省二等奖。

广东省二等奖 林宇璇 任宝璋 魏嘉金
 

2017年,一组学生获得广东省一等奖、全国二等奖,一组学生获得广东省二等奖,两组学生获得广东省三等奖。

广东省一等奖、全国二等奖 黄永琳 李林雨 李万水
广东省二等奖 严由福 黄健锴 刘曌曌
广东省三等奖 李元齐 陈丽米 李兆宇
广东省三等奖 徐龙昊 林清华 曹译文